100455/

Волгоградские медики ощутили обоснованную надежду на лучшие перспективы

#Общество 14 марта 2019, 12:47 Елена Мухина, Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил профессиональному сообществу и представителям СМИ векторы развития службы скорой медицинской помощи. Рабочее совещание состоялось в Волгограде, в стенах городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25.

– Для службы скорой медицинской помощи непосредственно на догоспитальном этапе, конечно же, важнейшее значение имеет обновление автопарка. Об этом говорил сегодня губернатор, – прокомментировал главный врач станции скорой медицинской помощи Роман Морозов. – Нас обнадёжил тот факт, что в ближайшее время будет принято решение либо по дальнейшему продолжению услуг аутсорсинга, либо будет выбрано новое направление. Но в любом случае эта задача будет решена в ближайший год. 

По словам руководителя медицинской службы, помощь горожанам оказывает 231 бригада специалистов. В распоряжении врачей – 269 автомобилей. При этом автопарк ежегодно обновляется.

– У нас имеются автомобили, у которых срок эксплуатации превышает 5 лет. И практически каждый год появляются новые автомобили. В настоящий момент порядка 10-15% машин будут заменены в конце этого года. Примерно такая же цифра будет реализовываться ежегодно. Благодаря федеральной поддержке, мы постоянно обновляем автопарк. Необходимо подчеркнуть, что все автомобили оборудованы соответственным медицинским обеспечением для оказания медицинской помощи гражданам, - отметил главврач.

Масштабные преобразования, по мнению специалиста, необходимы.

– Это не только изменит, но и улучшит качество и сам процесс оказания скорой медицинской помощи. Наша основная задача - своевременно, быстро прибыть к пациенту и в экстренной ситуации оказать ему помощь, при необходимости госпитализировать его в специализированный стационар. Конечно же, радикально обновлённый автопарк в значительной мере помогает нам выполнить эту основную задачу.

Обозначенные Андреем Бочаровым на сегодняшнем совещании направления развития медицинского обслуживания населения вселяют обоснованные надежды. Об этом говорят сами медики.

– Это очень важно для нас. Слушаем и радуемся, – сказала главный врач клинической поликлиники № 12 Ирина Бочкова. – Наши поликлиники – это первое медицинское учреждение, которое встречает пациентов. Оно находится по месту жительства, и к нашему врачу-терапевту в первую очередь обращается житель. Не секрет, однако, что наши поликлиники долгое время финансировались по остаточному принципу, то есть нам давали то, что остаётся от других. Мы сегодня видим свет, мы ощущаем надежду, рассчитывая на помощь областного бюджета, на помощь федерального центра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
Топ новостей
Опрос