100432/

Семь городов Волгоградской области поборются за гранты всероссийского конкурса

#Экономика и бизнес 13 марта 2019, 17:01 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Котово, Фролово, Михайловки, Урюпинска, Серафимовича, Котельниково и Краснослободска примут участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Концепцию преображения парков, набережных и общественных зон данных городов рассмотрели эксперты на заседании Градостроительного совета Волгоградской области.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Серафимович готовит заявку в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек», Краснослободск — «Малые города с численностью населения о 10 до 20 тысяч человек», Котельниково, Котово, Фролово и Урюпинск — «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек», Михайловка поборется за грант среди городов с населением до 100 тысяч человек. Призовой фонд составит от 30 до 100 миллионов рублей в каждой номинации.

Территории для участия в конкурсе отбирались открытым голосованием горожан. Так, в Краснослободске преобразится набережная и примыкающий к ней парк, будет построена смотровая площадка. Во Фролово современное многофункциональное пространство с фестивально-ярмарочной, этнографической, мемориально-патриотической площадками планируется рядом с рекой. Для детей здесь хотят обустроить веревочный городок, аттракционы, для взрослых – мини-гольф. В Котово амфитеатр с трибунами на 250 мест, Аллея национальных культур, аттракционы, места для семейного отдыха появятся в парке «Раздолье». В Михайловке предполагается обустройство пешеходной зоны по улице 2-я Краснознаменская, где расположен загс и молодежный центр. Урюпинск предлагает модернизировать Юбилейную площадь с комплексом сухих фонтанов, местами для развлечений, фудкортом, амфитеатром и выставочной зоной. Котельниковцы готовят дизайн-проект преображения городского парка имени Серафимовича. А в городе Серафимович рассчитывают на победу с заявкой «Жемчужина Дона» — проектом благоустройства набережной, который объединит общественные пространства, знаковые места и историческую архитектуру в единый ансамбль.

Для разработки проектов были привлечены студенты-архитекторы, общественники и профессионалы сферы градостроительства. Каждый проект учитывает не только создание комфортной среды обитания, но и предполагает существенное развитие коммерции на территориях, что благоприятно скажется на локальном развитии предпринимательства, а, следовательно, будет способствовать росту отчислений налогов в местные бюджеты.

По результатам презентации Градостроительный совет рекомендовал доработать проекты, учесть экологические, природные, ландшафтные особенности, самобытность и индивидуальность каждого города, подчеркнуть экономическую эффективность и перспективы туристической сферы. Итоги регионального этапа подведут до конца марта: 1 апреля оформленные заявки городов будут направлены на рассмотрение федеральной комиссии конкурса.

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа, направленная на комплексное развитие территорий и повышение качества жизни людей — соответствующие приоритетные направления обозначены Андреем Бочаровым в 2014 году. За пять лет воплощено в жизнь порядка 500 проектов благоустройства. Работа региона получила высокую оценку федерального центра: в рейтинге Минстроя РФ по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Волгоградская область вошла в ТОП-10 лучших субъектов страны. До 2024 года в рамках национальных и региональных проектов запланировано более 400 мероприятий по благоустройству парков, общественных зон, внутридворовых территорий. Всероссийский конкурс – это дополнительная возможность для муниципальных образований получить финансирование на реализацию мечты жителей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Топ новостей
Опрос