100414/

Профицит бюджета Волгоградской области превысил миллиард рублей

#Экономика и бизнес 13 марта 2019, 11:40 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
По итогам января-февраля 2019 года бюджет Волгоградской области исполнен с профицитом в размере почти миллиарда рублей. Доходы областной казны составили 11,8 млрд рублей, расходы — 10,9 млрд рублей. 

По информации комитета финансов Волгоградской области, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года бюджет региона получил доходов на 351,5 миллиона рублей больше. В частности, поступления налога на доходы физических лиц составили 2,9 миллиарда рублей, что на 183,9 миллиона рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Налоговые отчисления по акцизам в январе-феврале превысили 882,2 миллиона рублей — рост составил 642,6 миллиона рублей. Сумма безвозмездных поступлений равна 3,6 миллиарда рублей, что на 152,9 миллиона рублей больше, чем годом ранее. 

Эксперты отмечают, что такие результаты достигнуты впервые за последнее десятилетие, что свидетельствует о системной работе региона в финансово-бюджетной сфере.

- То, что бюджет Волгоградской области впервые за долгие годы исполнен с профицитом свидетельствует, в первую очередь, о грамотной финансовой стратегии и оздоровлении экономики региона в целом, - говорит доктор экономических наук, профессор Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Иванова. - Меры, которые принимает губернатор и его команда в реализации бюджетно-финансовой политики с 2014 года, доказывают свою эффективность. Сокращение неэффективных расходов — первое, что было сделано в ходе наведения порядка и оздоровления региональных финансов. Регион перестал распылять бюджетные средства, а сконцентрировал их на приоритетных направлениях, они направляются строго на решение ключевых задач в каждой конкретной отрасли. Сегодня можно сказать, что настало время, когда регион стал получать дивиденды от вложенных бюджетных средств в виде увеличения налоговых поступлений от реального сектора экономики.

Она отмечает, что за пять лет руководству области удалось не просто стабилизировать ситуацию, но и создать необходимую базу, фундамент для принятия дополнительных мер социальной поддержки граждан, направлять больше средств на создание благоприятных условий для жизни волгоградцев, модернизацию здравоохранения, образования, на конкретную помощь нуждающимся. Эффективно решать задачи по реализации национальных и приоритетных региональных проектов развития в ключевых сферах, которых на ближайшие пять лет запланировано более тысячи  стоимостью 200 млрд. рублей.

Прирост доходов в областной бюджет за пять лет составил около 40 миллиардов рублей. Волгоградской области удалось не только стабилизировать финансовую ситуацию. «Обеспечена предсказуемость бюджетной системы, сформирована бюджетная «подушка», наличие которой позволяет, во-первых - расширять меры социальной поддержки нуждающихся категорий жителей, во-вторых - реализовывать масштабные проекты развития Волгоградской области, которые мы вместе с вами наметили», - об этом говорил губернатор Андрей Бочаров на парламентском часе в октябре прошлого года.

Укрепление доходной части позволило региону уже в начале 2019 года без привлечения заемных средств, в полном объеме и в срок финансировать все расходные обязательства. Кроме того, за счет собственных средств Волгоградская область погасила коммерческие кредиты на миллиард рублей, тем самым сократив расходы на обслуживание госдолга и уменьшив его объем.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
Топ новостей
Опрос