100310/

В Волгограде откроется выставка уникальных рисунков юных сталинградцев

#Культура 10 марта 2019, 12:55 Светлана Звонова / Культура
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.
В понедельник, 11 марта, в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Ильи Машкова откроется выставка «Чемодан. Детский рисунок 1950-х». В экспозиции будут представлены 70 случайно найденных рисунков юных художников Сталинграда.

Как пояснили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгоградской области, выставка станет частью проекта «Первая улица Мира», реализуемого в регионе на средства гранта благотворительного фонда Владимира Потанина. Увидеть уникальные экспонаты можно будет до 7 апреля на площадке музея по адресу: Волгоград, пр. Ленина, 21. 

Напомним, проект «Первая улица Мира» посвящен художественному образу героического послевоенного Сталинграда. В рамках программы команда музея стремится понять и актуализировать смыслы, которые хранит городское пространство, привлечь к этому уникальному наследию современных жителей и гостей Волгограда.

До конца марта-2019 в Волгограде пройдет еще несколько ярких культурных мероприятий. 15 марта на ул. Чуйкова, 37 состоится творческая встреча с Юрием Кoлышевым на выставке «Художник и город». Начало – в 17.00. Через неделю, 23 марта, на пр. им. В.И. Ленина, 21 в 14.00 начнется лекция «Актрисы сталинградских театров», а 24 марта в 12.00 стартует авторская пешеходная экскурсия по улице Мира. 27 марта в 18.00 в музее на проспекте им. Ленина, 21 состоится лекция «Скульптура и архитектура». 28 марта в 15.00 лекция «Фронтовики с улицы Мира» пройдет в Центре по изучению истории Сталинградской битвы на ул. Чуйкова, 45.

#TEXT_INSERTION1
 
 В современном и востребованном культурном пространстве уже реализованы 43 проекта, в том числе международные и всероссийские. Число посетителей музея приумножилось — в зале с момента открытия после капремонта побывали более 70 тысяч человек. 
 
Работу новой выставочной площадки по достоинству оценили на федеральном уровне — количество совместных с ведущими музеями России проектов стремительно растет. В 2019 году в музее Машкова планируется экспонировать шедевры фондов Русского музея. Кроме того, планируются выставки, посвященные творчеству Ильи Репина и юбилею Государственного Эрмитажа, экспозиция «Поп-арт», которая представит великие имена мирового искусства. 

В целом в сфере культуры Волгоградской области заданы высокие показатели. За последние несколько лет в регионе реализовано немало значимых объектов — открытие нового интерактивного музея «Россия — моя история» и восстановленного городского детско-юношеского центра; подготовка к обновлению кинотеатра «Победа», где разместится театр кукол; строительство театрально-дoсуговoго центра в Урюпинске. Впервые за десятилетия в малых городах Волгоградской области начали строить и реконструировать дома культуры. 

#TEXT_INSERTION2

Эта работа будет продолжена — в проект «Культура» входит 66 основных объектов на общую сумму 3 млрд рублей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
В Волгоградской области состоялся фестиваль «Волшебная рампа»
Праздник детско-юношеского театрального творчества «Волшебная рампа» объединил свыше 10 тысяч подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
#Культура сегодня в 15:59
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос