100261/

Волгоградцам показали джихад-мобиль и другие трофеи из Сирии

#Общество 7 марта 2019, 14:49 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 7 марта, на железнодорожной станции Волгоград-1 состоялась военно-историческая акция «Сирийский перелом». В течение двух часов на первом перроне центрального вокзала города-героя стоял поезд-выставка и все желающие могли ознакомиться с размещенной на нем уникальной экспозицией военных трофеев, захваченных у боевиков в Сирии.

В качестве экскурсоводов выступали российские военнослужащие - непосредственные участники операции в Сирийской Арабской Республике. Они давали зрителям пояснения по поводу того или иного экспоната. Встречали героев на волгоградской земле по традиции хлебом-солью.

Как отметил заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-майор Владимир Жаров, главная цель данной акции – сделать так, чтобы как можно больше людей понимали реальность угрозы со стороны международного терроризма.

- Уж вы, волгоградцы, знаете что-такое терроризм не понаслышке – в октябре и декабре 2013 года здесь произошли подряд три теракта. Волгоград – город-герой со славными боевыми и трудовыми традициями. Я горд, что сегодня Южный военный округ именно здесь завершает эстафету по проведению акции «Сирийский перелом» и передает её Центральному военному округу, - сказал он.

Поезд-выставка посетит 60 городов России. Естественно, он не мог проехать мимо федерального центра патриотического воспитания, каким является Волгоградская область – столица региона был тринадцатым по счету городом проведения акции.

- На сталинградской земле в 1942-43 годах ковалась Победа над фашистскими захватчиками, здесь произошел перелом Великой Отечественной войны, - напомнил собравшимся заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Канищев. Он выразил слова благодарности присутствующим ветеранам Великой Отечественной за их ратный подвиг.

- «Сирийский перелом», - продолжил Сергей Канищев, - это не просто выставка техники и вооружений, доставленных с мест боевых действий. Это наглядная демонстрация героического подвига современных российских воинов, Армии России.

В общей сложности на выставке были представлены свыше 500 образцов трофейной бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов. На платформах эшелона установлены танк Т-55, боевая машина пехоты ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, легкий броневик MSPV Panthera F9, пикап, в кузове которого смонтировали блок для запуска неуправляемых авиационных ракет, несколько бронеавтомобилей на базе американских Humvee, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee и многое другое. Вообще, как в очередной раз доказала выставка – фантазия человеческая при изготовлении орудий смертоубийства безгранична.

Большинство машин были захвачены в бою, изувечены взрывами, несут следы от попаданий осколков и пуль. Но есть и совершенно целые образцы. Как, например, бронетранспортер ОТ-64 Skot совместного производства Чехословакии и Польши. Его сирийские боевики бросили, чтобы скрыться, когда столкнулись с группой российского спецназа в Восточной Гуте.

В нескольких вагонах поезда-выставки организованы экспозиции применяемого сирийскими боевиками оружия. От многочисленных иностранных копий автомата Калашникова и современных американских штурмовых винтовок до допотопных болтовых винтовок, выпущенных в начале еще прошлого века. Представлены здесь и экзотические образцы, вроде немецких пистолет-пулеметов MP-38 и автоматов Sturmgewehr 44 времен Второй Мировой войны. Здесь же собрано холодное оружие – кинжалы и сабли, украшенные призывами к джихаду. В отдельном вагоне смонтирована, захваченная российскими военнослужащими лаборатория, в которой террористы изготавливали химоружие.

Акция сопровождалась концертом военных, и гражданских творческих коллективов. Кроме того, на привокзальной площади был развернут новейший мобильный пункт отбора граждан.

Как рассказал начальник волгоградского пункта отбора на военную службу по контракту подполковник Руслан Четвертев, мобильный пункт – это ноу-хау последних лет Минбороны России. В ЮВО таких всего четыре: в Волгограде, Краснодаре, Ростове и Ставрополе.

- Наша задача – проведение информационно-агитационной работы с потенциальными контрактниками. Мобильный пункт используется в местах постоянного скопления людей и в рамках массовых патриотических акций, а также при праздновании знаменательных дат, таких как 75-летие Сталинградской Победы, которое отмечалось в прошлом году. Мы проводим с молодыми людьми разъяснительные беседы о службе по контракту. Объясняем какие льготы и гарантии она даёт гражданину. Зачастую это заканчивается подачей заявления на поступление на службу, - рассказал он.

Добавим, что поезд-выставка с трофейным оружием сирийских боевиков отправился с Казанского вокзала Москвы по городам России в День защитника Отечества и должен вернуться в столицу 27 апреля ко Дню независимости Сирии. За это время эшелон пройдет более 28,5 тысячи километров и сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут Москва – Севастополь – Владивосток – Мурманск - Москва. Военно-историческая акция «Сирийский перелом» проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина. После финиша выставка на постоянной основе будет работать в военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос