100253/

Волгоградские театральные деятели отправляются в Сочи по делу

#Культура 7 марта 2019, 11:11 Владимир Апаликов / Культура
Делегация волгоградских театральных деятелей отправляется в Сочи. Здесь с 10 по 14 марта будет проходить Южный театральный форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». Это первый из серии форумов, которые Союз театральных деятелей РФ проведёт во всех федеральных округах России в Год театра.

Как заявил председатель СТД РФ Александр Калягин, в Сочи обсудят новую редакцию Закона о культуре и Стратегию развития театрального дела до 2030 года. В рамках форума пройдёт образовательная программа «Школы театрального лидера», составленная для руководителей театров. Будут работать мастерские актёров драматических театров, актёров музыкальных театров и актёров театров кукол, состоятся семинары по сценической речи, движению, танцу и многое другое. И впервые на форуме будет представлена специальная программа «Уличный театр – городу». 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областного комитета культуры, в состав делегации от Волгоградской области войдут более 20 человек, в том числе руководители учреждений культуры театральной направленности: директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман, директор Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев, директор Волгоградского молодёжного театра Лусинэ Казарян, директор Волгоградского музыкального театра Ольга Третьякова, заместитель директора Волгоградского театра юного зрителя Сергей Леденев, а также исполняющий обязанности председателя Волгоградского отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ» Владимир Бондаренко и заместитель председателя Волгоградского отделения СТД РФ Сергей Симушин.

Как известно, 2019-й год объявлен в России Годом театра, в течение которого в Волгоградской области пройдет множество разнообразных мероприятий. Это фестивали, премьеры спектаклей, творческие и просветительские проекты, акции, выставки и многое другое. Крупнейшим событием Года театр в регионе станет XVII Фестиваль театров малых городов, который с 24 по 30 мая пройдет в Камышине и объединит 16 творческих коллективов из разных уголков России. Уже в конце марта в рамках фестиваля в Камышине состоится Творческая лаборатория по современной драматургии.

Помимо областной грантовой поддержки в размере 6 миллионов рублей в текущем году на реализацию творческих идей муниципальным, детским и кукольным театрам региона направят более 37 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Средства пойдут на укрепление материально-технической базы учреждений культуры и создание новых постановок. Господдержка будет предоставлена Волгоградскому театру юного зрителя, Волгоградскому областному театру кукол, Волгоградскому молодежному театру, театру кукол «Арлекин» города Волжского, театральному центру детского досуга «Волшебный фонарь» в Калаче-на-Дону и Камышинскому драматическому театру.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура сегодня в 13:20
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура сегодня в 10:31
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура сегодня в 10:16
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура вчера в 14:17
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос