/eksperty/99753/
Наталья Семенова
Наталья Семенова

Депутат Волгоградской областной думы

Здравоохранение Волгоградской области следует общероссийскому вектору развития

#Наталья Семенова 20 февраля 2019
Сегодня президент Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию. По традиции одними из главных тем стали социальное развитие страны, увеличение продолжительности жизни наших граждан, модернизация системы здравоохранения и доступность медпомощи жителям каждого населенного пункта России.

«В последние годы медицина в масштабах всей страны и волгоградского региона, в частности, активно развивается, - отметила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова. - Однако есть вопросы, требующие особого внимания. К их числу относится первичное звено здравоохранения: поликлиники, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты. Президент поставил задачу – до конца 2020 года медпомощь должна стать доступной во всех населенных пунктах России. В этой связи в различных районах нашей области в ближайшие два года появится несколько десятков новых ФАПов, закупаются и уже активно работают мобильные медицинские комплексы. В Волгоградской области также успешно реализуется пилотный проект «Бережливая поликлиника», который в президентском Послании рекомендован для внедрения по всей стране».

Большое значение для оперативности оказания медицинской помощи имеет информатизация учреждений здравоохранения. Президент тоже об этом говорил, напомнила Наталья Семенова. Современные электронные технологии избавляют медиков и пациентов от бумажной рутины, делают ненужным огромное количество справок, решают проблему очередей на прием к врачам.

«Ключевой для нашего здравоохранения вопрос – кадровое обеспечение. На федеральном уровне принято очень важное решение снять возрастные ограничения для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Региональный опыт показывает, что это эффективный инструмент привлечения медицинских специалистов для работы в сельской местности», - подчеркнула депутат.

Президент также отметил необходимость продолжения совершенствования онкологической помощи. На эти цели в ближайшие шесть лет выделяется около триллиона рублей. В том числе будет продолжена модернизация Волгоградского областного онкодиспансера: появится новая поликлиника, современное отделение лучевой терапии и реабилитационный центр.

«Глава государства сделал акцент на формировании ряда направлений, находящихся на стыке здравоохранения и социального обслуживания. Речь идет о долговременном уходе за пациентами после выписки из лечебного стационара. В этом смысле Волгоградская область особо отмечена Президентом России, как регион, который успешно внедряет такую систему и готов поделиться с другими своим положительным опытом, - отметила Наталья Семенова. - Не сомневаюсь, что планы, обозначенные в президентском Послании, будут исполнены. Позитивные преобразования в здравоохранении Волгоградской области уже осуществляются, и в этом отношении наш регион следует общим для всей страны вектором развития».