/eksperty/95675/
Нина Черняева
Нина Черняева

Депутат Государственной Думы ФС РФ

Поправки в Социальный кодекс Волгоградской области – мощная поддержка граждан

#Нина Черняева 8 октября 2018
Сегодня на оперативном совещании губернатором Андреем Бочаровым были озвучены масштабные изменения в социальной политике региона. Они направлены на поддержку материнства и детства, людей старшего возраста, а также других категорий граждан. Все эти изменения найдут отражение в Социальном кодексе региона.

Как уже сообщало ИА «РИАЦ», с 1 января 2019 года в Волгоградской области будут увеличены в два раза выплаты при рождении первого ребенка у женщин до 24 лет, семьи с невысокими доходами смогут получить единовременную выплату при рождении второго ребенка при условии, если первому еще не исполнилось трех лет. Дополнительно поддержат семьи, где воспитывается ребенок-инвалид, а также волгоградцев старшего возраста – получателей социальных услуг и пользователей железнодорожного транспорта. Кроме того, для различных категорий граждан предложена возможность приобретения льготных проездных на все виды транспорта и ряд других мер поддержки, которые охватывают большое количество жителей региона.

Стоит подчеркнуть, что предложенные губернатором меры поддержки во многом основывались на пожеланиях волгоградцев — Андрей Бочаров регулярно проводит встречи с жителями и знает реальные потребности граждан. Помощь семьям с детьми, малоимущим, пожилым, инвалидам и ветеранам всегда была в приоритете работы региональной власти, даже когда ситуация с бюджетом была не самой простой. Сейчас, когда реализуемые с 2014 года меры по наведению порядка во всех сферах, прежде всего в сфере экономики и финансов, позволили стабилизировать ситуацию в области, увеличить доходную часть бюджета, работа по повышению доступности социальной помощи, расширению мер социальной поддержки продолжается, охватывая все большее количество граждан.

Напомним, что на встрече с активом «Единой России», которая состоялась 12 сентября, Андрей Бочаров сделал особый акцент на значимости не только экономического развития, но и преобразований в социальной сфере: «При реализации всех приоритетных проектов мы должны учитывать не только экономические показатели. Особое внимание необходимо уделить и социальному аспекту — особенно вопросам поддержки материнства и детства, поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, поддержки людей старшего возраста, вопросам образования и здравоохранения».

В сентябре в Социальный кодекс уже внесены изменения по сохранению мер поддержки граждан старшего поколения, независимо от достижения ими пенсионного возраста, исходя из принципов адресности и нуждаемости. Сегодня основной социальный закон региона ждут новые поправки.

Добавим, что Социальный кодекс Волгоградской области заменил собой десятки законов, объединив воедино меры соцподдержки различным категориям граждан на территории региона. Документ был разработан с привлечением гражданских институтов на базе Общественной палаты. В основу легли принципы адресности и нуждаемости. Опыт Волгоградской области по его созданию был отмечен Владимиром Путиным на встрече с губернатором Андреем Бочаровым. Президент России поручил изучить эту положительную практику с целью ее тиражирования в других субъектах страны.

По мнению депутата Государственной думы РФ Нины Черняевой, новые предложения и инициативы в документ также могут послужить примером для других субъектов.

- Повышение пособия за рождение первенца; новое пособие для семей с невысоким доходом, где рождается второй ребенок; дополнительные меры поддержки семей, где воспитывают детей-инвалидов; повышение доступности льготных проездных — эти и многие другие меры, о которых сегодня говорит губернатор, безусловно, будут мощной поддержкой наших граждан, так как затрагивают почти 800 тысяч человек, почти каждую волгоградскую семью, - уверена Нина Черняева. -- Хочу отметить, что масштабные изменения выверены и последовательны, все меры просчитаны — это следующий важный шаг, после принятия соцкодекса, по совершенствованию социальной политики в регионе.

По словам депутата, Андрей Бочаров с 2014 года уделяет приоритетное внимание поддержке всем, кто в этом нуждается.

- Сейчас, когда ситуация, в том числе, в финансовой сфере, в регионе стабилизировалась, и есть возможность продолжать совершенствовать меры социальной помощи, глава региона это делает. И уверена, что многочисленные встречи губернатора с жителями, которые он проводит, тоже стали основой для принятия этих решений, - отметила Нина Черняева.