/eksperty/94949/
Сергей Панкратов
Сергей Панкратов

Политолог, зав. кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета

«Единая Россия» осталась лидером, потому что не уходила от ответственности

#Сергей Панкратов 14 сентября 2018
В Волгограде продолжают подводить итоги Единого дня голосования, по результатам которого убедительную победу одержали представители партии «Единая Россия». Своим мнением об итогах прошедшей в регионе избирательной кампании поделился Доктор политических наук, профессор кафедры политологии ВолГУ Сергей Панкратов.


«Избирательная кампания в регионе прошла ожидаемо спокойно: без громких скандалов и громких сенсаций. Более того, сейчас многие говорят, что явка в 24% очень маленькая. С моей точки зрения, такой процент проголосовавших на выборах органов местного самоуправления соответствует норме, - отметил эксперт. - Избиратели традиционно уделяют им меньше внимания. К тому же, в обществе накопилась определенная «электоральная усталость»: только что, в марте, были президентские выборы, а теперь жителей снова приглашают на избирательные участки. Поэтому я считаю, что для начала сентября, явка – нормальная, кампания прошла хорошо».


По словам политолога, Единый день голосования показал, что действующее избирательное законодательство соответствует вызовам времени.


«Зафиксирован минимальный процент нарушений – и по стране в целом, и в регионе, и в Волгограде. Это говорит и о совершенствовании избирательного законодательства, и о расширении прав наблюдателей», - считает он.


Уверенную победу на выборах депутатов Волгоградской городской думы одержала партия «Единая Россия»: ей удалось получить 30 мандатов из 36. Результат, который показала партия, Сергей Панкратов называет одновременно и закономерностью, и парадоксом.


«Единороссы традиционно сохраняют за собой политическое лидерство. В то же время, обычно в странах, где проводятся непопулярные реформы, правящая партия всегда получает меньший процент на выборах. И то, что «Единая Россия» взяла на себя ответственность за пенсионную реформу, породило разговоры о будущем электоральном провале партии. Однако мы видим, что ни в Волгограде, ни в крупных городах и поселениях области этого не произошло. Жители доверяют «Единой России»», - отмечает он.


Свой кредит доверия, по мнению политолога, партия оправдывает и конкретными шагами к улучшению качества жизни в регионе, и тем, что готова брать на себя ответственность.


«Да, есть, над чем работать. Однако у региональных властей есть и опыт успешного проведения Чемпионата мира по футболу, реализованы крупные инфраструктурные проекты, улучшается состояние дорог и качество городской среды. «Единая Россия» осталась лидером, потому что не уходила от ответственности, продолжает стабильно развиваться».


При этом, новые созывы городских, поселенческих и районных Дум, останутся площадкой диалога и поиска новых решений.
«Важно и то, что партия власти нигде не забрала все 100% мандатов, есть место и для других партий, диалога, сотрудничества, а где-то и оппозиции. Это говорит о том, что политические отношения в регионе: живые, динамичные, прозрачные», - резюмировал Сергей Панкратов.


Напомним, В Единый день голосования, 9 сентября 2018 года, в Волгоградской области состоялись 156 избирательных кампаний на территории 22 муниципальных районов и в 3 городских округах. Жители региона выбирали новый состав органов местного самоуправления.