/eksperty/94408/
Юрий Лепехин
Юрий Лепехин

Герой Труда РФ, Народный учитель РФ, Почетный гражданин Волгоградской области

Основа всему – учитель!

#Юрий Лепехин 1 сентября 2018
Сегодня Волгоградская область отмечает День знаний. Сотни тысяч ребят вступили в новый учебный год, многие из них – впервые. Он обязательно принесет юным волгоградцам полезные знания, подарит новых друзей, поможет выбрать верную дорогу в жизни.

В преддверии 1 сентября ИА «РИАЦ» попросило Народного учителя РФ, Героя Труда Российской Федерации Юрия Васильевича Лепехина поделиться своим видением развития системы образования, отметить достижения волгоградцев в этой сфере. И, конечно же, с удовольствием публикуем его теплые пожелания к празднику.



«Одна из важнейших целей современного образования – резко улучшить преподавание информатики в школе. Именно она, наряду с русским языком и математикой, должна стать третьим обязательным предметом, а не английский язык, как предлагают многие. Без компьютерных технологий, без информатики мы не построим ту цифровую экономику, о которой так настойчиво говорит президент, и правильно говорит!» - уверен Народный учитель. – И конечно же, сверхзадачей работы школы должно быть патриотическое воспитание нашей молодежи. Мы должны готовить квалифицированы кадры для нашей Родины».


По словам Юрия Лепехина, сегодня у учеников появилась возможность строить индивидуальную траекторию своего обучения благодаря появлению профильных классов. И это очень важно, считает Герой Труда. Такое образование позволит нашей молодежи еще в школьные годы выбрать путь дальнейшего профессионального развития. И в том, что волгоградские школы сегодня способны дать сильные знания по любым направлениям, Юрий Васильевич не сомневается.


«В последние годы учебные заведения Волгограда регулярно входят в число лучших в России, мы активные участники различных конкурсов, в том числе и по инновационным направлениям. Город-герой стал организовывать и принимать масштабные форумы, конференции, семинары. Наши вузы демонстрируют интереснейшие наработки по востребованным экономикой направлениям. Это залог того, что у нас, непременно, будет развиваться система образования, открываться новые школы и научные центры», - уверен он.


«Но всему основой был и остается учитель, - заявляет Юрий Васильевич. - Всякие разговоры о том, что мы создадим цифровую школу и вместо учителя у нас будут работать электронные тренажеры, на мой взгляд, несбыточные мечты. Без психологического влияния учителя, его энергии, его научного заряда, вряд ли можно добиться нужного результата. В преддверии 1 сентября мне очень хочется поздравить учителей с праздником, а всем, кто имеет отношение к школе, пожелать относиться к учителю бережно, с любовью, заботиться о нем и создавать все условия для работы и возможности дарить знания своим ученикам».