/eksperty/92934/
Татьяна Бухтина
Татьяна Бухтина

Председатель комитета облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики

Организации летнего отдыха детей в регионе уделяется повышенное внимание

13 июля в волгоградском оздоровительном центре «Орленок» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по развитию системы оздоровительного отдыха детей. Глава региона лично ознакомился с условиями пребывания в лагере, пообщался с детьми и педагогами. Участники совещания выступили с конкретными инициативами по модернизации системы.

- Сегодня вопросам организации летнего отдыха детей, его качества и доступности в регионе уделяется повышенное внимание. Забота о сохранении здоровья подрастающего поколения, поддержка материнства и детства являются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором, - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – В этом году Облдумой был принят новый региональный закон «Об организации отдыха и оздоровления детей», в котором были учтены принципы адресности и нуждаемости, а также расширены возможности для отдыха детей разных возрастов и категорий – талантливых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот. При его подготовке учитывалось мнение экспертов и общественности. Это позволит нашим детям, в том числе и из многодетных, малообеспеченных семей, детям-инвалидам интересно проводить время, послужит их социальной адаптации, поможет качественно и успешно развиваться.

Парламентарий отметила, что об актуальности вопросов организации оздоровительного отдыха детей может свидетельствовать и то, что эта тема обсуждалась на недавнем совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

- И, конечно же, необходимо обеспечить максимальную безопасность детей, находящихся на отдыхе, - считает Татьяна Бухтина. – С этой целью в регионе усилено межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур – МЧС, санэпиднадзора, правоохранительных органов, медиков и социальных работников. На важность контроля за деятельностью детских оздоровительных учреждений и условиями пребывания в них детей указал 3 июля на встрече с депутатами областного парламента губернатор Андрей Бочаров. Этому вопросу глава региона уделяет особое внимание. Он в курсе всех аспектов, связанных с деятельностью детских лагерей, начиная с приведения в порядок подъездных путей, благоустройства территории и заканчивая обеспечением сертификатами на отдых в них. В течение этой недели я и многие мои коллеги уже побывали с инспекцией в ряде детских оздоровительных учреждений региона. Такой мониторинг состояния лагерей будет проводиться до конца летней оздоровительной кампании.