/eksperty/89218/
Нина Черняева
Нина Черняева

Депутат Государственной Думы ФС РФ

Инициативы региона находят поддержку на самом высоком уровне

#Нина Черняева 15 марта 2018
Во вторник, 14 марта 2018 года, Волгоград с рабочим визитом посетил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Спикер парламента и глава региона Андрей Бочаров проинспектировали ход модернизации одного из ведущих медицинских учреждений областного центра и встретились с представителями общественных организаций. Темами обсуждения стали развитие системы здравоохранения, благоустройство территорий, социальная защита населения.

- Вчера состоялась встреча председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, губернатора Андрея Бочарова с общественными организациями региона. Такое общение очень важно: оно позволяет рассматривать вопросы, в отношении которых необходимо принимать законодательные решения, - отметила знаковость события депутат Государственной Думы РФ Нина Черняева.

Парламентарий остановилась на проблеме, которую прекрасно знает «изнутри».

- В центре обсуждения было здравоохранение. Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию уделил этой теме особое внимание, поставив задачу реализовать Национальный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. Отмечу, что в Волгоградской области в этом направлении многое делается. Андрей Бочаров обратился к главе государства с просьбой поддержать наши предложения по развитию онкологической службы: сейчас в рамках развития областного онкодиспансера реализуется проект модернизации лучевой службы и строительства ПЭТ-КТ центра, - сообщила Нина Черняева.

На встрече с общественниками председатель Государственной Думы заявил о своей уверенности, что проект, реализуемый регионом, будет поддержан.

«Я знаю, что губернатор региона обратился к президенту с просьбой о модернизации областного онкологического центра. Верю, что поддержка будет оказана», - сказал Вячеслав Володин.

Напомним, что программа рабочей поездки спикера Госдумы началась с посещения клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, где завершается масштабная реконструкция: впервые за 40 лет в медучреждении выполнен капитальный ремонт, открылось отделение сочетанной травмы. В апреле здесь начнет работу отстроенный корпус, в котором по-новому будет организован прием больных: осталось получить лицензию – клиника станет одним из самых передовых медицинских центров страны.

- Во время посещения 25-й больницы Вячеслав Володин обратил внимание, в каком состоянии медучреждение сейчас и в каком оно было еще полтора года назад, когда он находился там с рабочим визитом. Сейчас это один из лучших современных центров по оказанию экстренной медпомощи, оборудованный по последнему слову техники, в котором работают прекрасные специалисты, - рассказала депутат Госдумы Нина Черняева.

Отметим, что развитие системы здравоохранения в Волгоградской области ведется комплексно и системно. Особое внимание в этой работе уделяется медицинским учреждениям, призванным заботится о здоровье самых маленьких жителей региона: модернизация в 2014 году стартовала с детских отделений городских и районных больниц, а «перезагрузка» поликлиник в 2018 году начнется с детских амбулаторий.

- Наш президент обозначил «десятилетие детства». В Волгоградской области разрабатывается Концепция развития здравоохранения на 10 лет, и, конечно, особую роль в ней занимают профилактика, диагностика, лечение заболеваний у детей. Часть наших предложений уже сформирована и поддержана на федерально уровне. Мы много говорили о кадрах, о первичной медпомощи, о задачах, которые необходимо решать всем вместе. И Вячеслав Володин принял решение о проведении на территории Волгоградской области выездного заседания профильного комитета Госдумы на территории Волгоградской области с привлечением научного сообщества, руководителей медучреждений региона. Что, безусловно, подтверждает тот факт, что наши предложения находят поддержку на самом высоком уровне, не остаются без внимания. – сообщила Нина Черняева.