/eksperty/87044/
Юрий Корбаков
Юрий Корбаков

Председатель комитета облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству

Волгоградский опыт может служить примером для других регионов страны

#Юрий Корбаков 20 декабря 2017
Сегодня, 20 декабря, в Кремле президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, главной темой которого стало развитие жилищной сферы.

Президент России поставил стратегическую задачу - значительно повысить доступность жилья, отметив, что «за последние годы российские строители вышли на хорошие показатели».

Также в ходе заседания были подведены предварительные итоги программа расселения аварийного жилья. Её реализация началась с принятия в 2007 году соответствующего федерального закона. В этом году завершается пятилетний этап программы по расселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. В общей сложности к концу текущего года в новые дома по программе переедут 684 тысячи человек.

В числе регионов успешно справившихся с выполнением программы и Волгоградская область.

Как отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков, удалось решить насущные проблемы людей – более 12 тысяч жителей региона получили безопасное и комфортное жильё. Построено 32 многоквартирных дома, приобретено 768 квартир.

- Граждане обеспечены достойными условиями для проживания, - подчеркнул парламентарий. – При этом, ещё в 2013 году региональная программа переселения жителей из аварийных домов была на грани срыва: подрядчики не выполняли планы, были претензии к качеству строительства. Но с приходом губернатора Андрея Бочарова эта программа была взята под его контроль, наведен порядок в данной сфере, и сегодня мы видим результаты этой системной работы. Опыт нашей области может служить примером для других регионов страны. Вместе с тем надо двигаться дальше.

Как пояснил Юрий Корбаков, на 1 января 2017 года в Волгоградской области зарегистрировано 397 аварийных многоквартирных домов площадью 225 тысяч квадратных метров, в которых проживают 14 тысяч человек. Для решения этой задачи региону необходима финансовая поддержка федерации. Ранее такую помощь оказывал Фонд содействия реформированию ЖКХ, который по действующему законодательству в следующем году должен прекратить свою работу. Волгоградская областная дума высказалась в поддержку законопроекта, предусматривающего продление срока деятельности федерального фонда до 1 января 2019 года.

- Президент России дал поручение Правительству разработать механизм продолжения показавшей свою эффективность программы. Граждане не останутся наедине со своими проблемами», – резюмировал председатель профильного комитета облдумы.