/eksperty/85431/
Андрей Куприков
Андрей Куприков

Генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект», член Общественной палаты Волгоградской области

У региональной власти работает программа решения проблем обманутых дольщиков

#Андрей Куприков 27 октября 2017
На встрече с участниками долевого строительства ЖК «Доминант» (три многоэтажных дома в Советском районе Волгограда) губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков не решается в одночасье, но власть не останется в стороне от её решения. Комментирует член Общественной палаты Волгоградской области, почётный строитель РФ генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков.

– Проблема обманутых дольщиков носит застарелый и трудно решаемый характер по всей стране. И дело здесь не только и даже не столько в том, что кто-то элементарно ворует деньги граждан. Здесь гораздо важнее экономический и юридический аспекты. И рычагов, чтобы повлиять на недопущение ситуации, у исполнительной власти не так уж много. Строго говоря, их вообще нет.

Государству нет места в отношениях гражданина, который вкладывает деньги, и застройщика, который привлек эти средства. Власть вмешивается лишь тогда, когда возникает проблема. Сегодня в области разработана программа, которая пытается и не допустить возникновения проблем, и, если они всё же возникают, попытаться эффективно их решить. Последние факты показывают, что региональной власти это удаётся всё чаще.

Губернатор Андрей Бочаров показал, что глубоко погружён в суть проблемы. И, самое главное, представляет, как её решать. Должен со всей ясностью сказать, что программа восстановления прав участников долевого строительства, которая последовательно и достаточно эффективно выполняется в нашем регионе, имеется далеко не в каждой области. И это можно целиком отнести к заслугам региональной власти.