/eksperty/83780/
Татьяна Бухтина
Татьяна Бухтина

Председатель комитета облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики

Системная работа способствует эффективному развитию рынка труда

#Татьяна Бухтина 23 августа 2017
О состоянии и перспективах развития использования трудового потенциала региона размышляет председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина.

– Трудоустройство работоспособного населения – важная государственная задача. В регионе, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, разработана и утверждена Концепция развития трудовых ресурсов Волгоградской области на 2017-2025 годы, включающая меры по снижению дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, увеличению темпов роста валового регионального продукта.

Увеличен объём финансирования областной программы трудоустройства граждан. На социальную поддержку безработных граждан в 2017 году будет направлено около 700 млн рублей. Эти средства пойдут на выплаты пособий по безработице, стипендий в период прохождения профессионального обучения, материальной помощи и досрочно назначенных пенсий. Всего на эти цели в период 2017-2019 годов запланировано более 2 млрд бюджетных рублей.

Также на 1,2 млрд рублей увеличено финансирование подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области» на 2017-2020 годы. Эти средства будут направлены на осуществление предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников, на улучшение условий труда и снижение уровней профессиональных рисков, а также обучение и пропаганду в сфере охраны труда. Дополнительное финансирование программы стало возможно благодаря поступлению средств из федерального бюджета, а также внебюджетных источников.

Системная работа в решении вопросов социально-трудовой сферы и взаимодействие с федеральным центром позволяют получать значимые для области результаты, способствуют эффективному развитию рынка труда. В регионе предпринят целый комплекс мер, направленный на профессиональную ориентацию молодежи, помощь гражданам в поиске подходящей работы, профобучение и повышение квалификации, проведение ярмарок вакансий, содействие самозанятости безработных граждан, оказание социальной помощи начинающим бизнесменам, выпускникам, людям с ограниченными возможностями здоровья, временное трудоустройство потерявших работу граждан. Проводятся мероприятия по снижению неформальной занятости населения, контролю над своевременностью выплат заработной платы.