/eksperty/82625/
Сергей Назаров
Сергей Назаров

Председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Празднование контрнаступления под Сталинградом поможет Калачу-на-Дону преобразиться к лучшему

4 июля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с рабочей поездкой посетил Калачевский район, где ознакомился с ходом подготовки к празднованию 75-летия начала контрнаступления под Сталинградом и провел заседание регионального оргкомитета празднования 75-летия Сталинградской Победы – 2 февраля 2018 года область отпразднует его вместе со всей страной, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Как отметил председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Назаров, торжества, приуроченные к юбилею начала контрнаступления под Сталинградом — это очередной этап подготовки к празднованию 75-летия Сталинградской Победы.

— Во время рабочей поездки в Калач-на-Дону губернатор не один раз вспомнил об опыте работ, которые были произведены в Камышине к столетию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, - подчеркнул Сергей Назаров. - Празднование этой знаменательной даты в 2016-ом году стало первым этапом подготовки к юбилею Сталинградской Победы. В его рамках был выполнен комплекс мероприятий по благоустройству города, создан центр патриотического воспитания — город получил серьезный импульс для развития. Жители Камышина говорят, что после проведения этих масштабных мероприятий, город преобразился.

- Мне очень хочется, и я вижу, что так и будет, - продолжил руководитель региональной ветеранской организации, - чтобы после проведения празднований, приуроченных к началу контрнаступления под Сталинградом, преобразился в самом хорошем смысле и Калач-на-Дону. Чтобы его жители, как и камышане, говорили о том, что в связи с проведением этих мероприятий город стал лучше, краше, появились хорошие дороги, стела, бульвары, отремонтированный ДК, спортивные площадки — все это для людей. И если люди это будут видеть, будут благодарны, то это самое главное достижение от проведения всех этих мероприятий. Хочу сказать, что и ветеранское движение, ветераны, несмотря на свой возраст, принимают самое активное участие в реализации проектов, подготовке и проведении мероприятий.

Отметим, что благоустройство новой парковой зоны на бульваре 300-летия Калача-на-Дону будет завершено в городе до 1 октября текущего года – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Она будет представлять собой единый архитектурный комплекс площадью шесть тысяч квадратных метров. В настоящее время здесь демонтирована старая тротуарная плитка и бордюры, высажены деревья и кустарники. Впереди — обустройство пешеходных зон, поливочного водопровода, монтаж освещения и систем видеонаблюдения, установка парковой мебели.

Символом территории станет стела с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении Калачу звания «Город воинской славы». Место для установки стелы определяли с учетом пожеланий жителей города. Работа по возведению монумента идет активно. Открытие нового памятного знака намечено на 19 ноября 2017 года. Однако, по заверению подрядчика, основной этап работ будет завершен уже к 1 сентября.

Также в рамках подготовки к юбилею контрнаступления под Сталинградом реконструируется стадион «Водник» - одна из основных площадок будущего празднования. Здесь будет организован показ военной техники и вооружения — всего порядка 20 единиц, а также смонтирована сцена для выступления творческих коллективов.

Комплексное обновление ждет и районный Дом культуры, где также будет организован праздничный концерт. Работы разбиты на два этапа: в этом году предстоит заменить окна, входные группы и кровлю, обновить фасад здания – на эти цели выделено 15,5 млн рублей. В 2018 — выполнить внутреннюю отделку помещений, заменить инженерные коммуникации, благоустроить прилегающую территорию.

В целом же на социально-экономическое развитие Калачевского района с 2014 года было направлено свыше одного миллиарда рублей бюджетных и внебюджетных средств. Сегодня здесь решаются инфраструктурные задачи, реализуются проекты благоустройства, строятся объекты освещения, газификации, водоснабжения, приводят в порядок дороги.

Как подчеркнул накануне губернатор Андрей Бочаров, подготовка к празднованию контрнаступления под Сталинградом должна стать фундаментом развития Калачевского района.