/eksperty/82589/
Анатолий Бакулин
Анатолий Бакулин

Депутат областной Думы, заслуженный работник транспорта РФ

В дорожном строительстве уже виден положительный результат

Хорошо известно, что благоприятные перспективы развития промышленности и торговли напрямую зависят от состояния дорожной сети. Поэтому для нас очень важно, чтобы по территории Волгоградской области проходили международные транспортные коридоры, такие как, «Шелковый путь», о котором говорил губернатор во время инспекционной поездки в Среднеахтубинский район. Свое мнение на эту тему высказывает депутат областной Думы Анатолий Бакулин.

– Комплексный подход к развитию дорожной сети в регионе стал применяться с избранием на должность губернатора Андрея Бочарова, и всё что у нас делается для развития дорожной сети, даёт основания полагать, что автотранспортный коридор «Восток – Запад» пройдёт именно через Волгоградскую область. За право стать частью оживленного торгового пути из Азии в Европу борются и другие регионы. Модернизация нашей транспортной системы повысит конкурентоспособность отдельных промышленных предприятий и всего региона.

Сейчас в Волгоградской области реализуется крупные инфраструктурные проекты, решаются проблемы, которые не решались десятилетиями. Например, построили объездную трассу вокруг Волжского, готовится к сдаче долгострой – новый мост через Ахтубу. Он необходим – старое мостовое сооружение с возросшими нагрузками уже не справляется. Принято решение о строительстве объездной дороги вокруг Волгограда. Всё-это не только способствует усилению роли Волгоградской области как крупного транспортного узла России, но и улучшает безопасность движения.

Губернатору удалось вернуть доверие федерального центра и, как результат, привлечь федеральные средства для обновления дорожной сети региона. Раньше денег на нормальный ремонт просто не было, дороги латали как могли. Сегодня выделяются беспрецедентные суммы, область участвует во всех профильных федеральных программах, выросла ответственность подрядных организаций по гарантийным обязательствам, усилен контроль за их работой. Благодаря такому комплексному подходу заметно выросло качество дорожного строительства и уже виден положительный результат.