/eksperty/103027/
Юрий Корбаков
Юрий Корбаков

Председатель комитета облдумы по ЖКХ, жилищной политике и строительству

Благоустройство в регионе идёт при активном участии населения

В голосовании за проекты инициативного бюджетирования, которые должны быть реализованы в первую очередь приняли участи 40 тысяч жителей Волгоградской области. Проекты-победители получат бюджетное финансирование.

«Жители Волгоградской области активно содействуют реализации проектов благоустройства своих поселений, начиная со стадии разработки таких проектов и заканчивая контролем за проведением самих работ, – прокомментировал председатель профильного комитета областной Думы Юрий Корбаков. – На круглом столе в Совете Федерации было рекомендовано расширить данную практику одновременно со значительным увеличением масштабов благоустройства. По результатам проведенной работы Минстрой России включил нашу область в десятку лучших по формированию комфортной городской среды».

Задача по созданию комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона была поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 года в 240 муниципальных образованиях выполнено около 500 проектов обустройства общественных пространств и дворов. В 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приоритетных региональных проектов в 19 городах и 110 сельских поселениях будет реализовано 194 проекта благоустройства. С этой целью в бюджетах всех уровней предусмотрено 1 миллиард 180 миллионов рублей. В планах региона до 2024 года – проведение не менее 400 таких мероприятий.